Острая приправа «Та еще штучка!»
Содержание
- 1 Острая приправа «Та еще штучка!»
- 1.1 АДЖИКА1 кг помидор4 шт. больших сладких перца (паприка)2 головки больших чеснока2-3 шт.
- 1.2 Острая приправа «Та еще штучка!»
- 1.3 Ингредиенты для «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- 1.4 Пищевая и энергетическая ценность:
- 1.5 Рецепт «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- 1.6 Фотографии «Острая приправа «Та еще штучка!»» от приготовивших (2)
- 1.7 Острая приправа «Та еще штучка!»
- 1.8 Ингредиенты для «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- 1.9 Пищевая и энергетическая ценность:
- 1.10 Рецепт «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- 1.11 Фотографии «Острая приправа «Та еще штучка!»» от приготовивших (2)
АДЖИКА1 кг помидор4 шт. больших сладких перца (паприка)2 головки больших чеснока2-3 шт.
1 кг помидор
4 шт. больших сладких перца (паприка)
2 головки больших чеснока
2-3 шт. горького перца или молотый перей чили
соль по- вкусу
Все через мясорубку, сложить в обыкновенные стеклянные баночки-бутылочки с крышечками, и в холодильник- на следующий день можно есть. Хранить на холоде.
Аджика из кабачка.
На 3 кг кабачков где-то 6-7 штук красного сладкого перца, 3-4 штуки красного горького перца (регулировать остроту по своему желанию), 3-4 большие головки чеснока, 3/4-1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки соли, 1,5 ст.ложки уксуса 30%, 1 л таматного соуса, или уваренного томатного сока. Можно заменить томатной пастой. На каждые 100г томатной пасты добавить 100г воды.
Все очищенные овощи пропустить через мясорубку.
Томатную пасту развести водой.
Все соединить и поставить вариться на медленный огонь минут на 30-40 до загустения. Разложить горячую массу в стерилизованные банки и закатать.
«Домашняя аджика без варки»
Помидор — 4 кг
Перец болгарский — 1,5 кг
Перец чили — 3 шт
Чеснок — 200 г
Уксус (9%) — 200 мл
Соль — 2 ст. л.
Рецепт «Домашняя аджика без варки»
Помидоры вымыть, высушить.
Перец болгарский вымыть, высушить, обрезать плодоножки. Семечки можно не удалять. Это большой плюс!
Подготовить чеснок и перчик чили. У чили срезать плодоножки. Я положила 3 штучки, получилось в самый раз.
Все перекрутить через мясорубку, добавить уксус и соль. Хорошо перемешать и оставить на один час. Через час еще раз перемешать и уложить в чистые сухие банки. Хранить в прохладном помещении.
Очень вкусно, свежо. Все витамины сохраняются. Сразу хочу сказать, что делала такую аджику в прошлом году. Хранится хорошо, последнюю банку доели в апреле. Приятного аппетита
«Аджика яблочная (очень вкусная)»
Помидоры — 2 кг
Болгарский перец (любой-лучше красный) — 1 кг
Яблоки (с кислинкой) — 500 г
Морковь — 500 г
Чеснок — 200 г
Горький перец (не любите жгучее, кладите меньше) — 100 г
Подсолнечное масло — 1 стак.
Перец черный (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Рецепт «Аджика яблочная (очень вкусная)»
Очистить все овощи(морковь и яблоки очистить от кожицы). Всe перекрутить на мясорубку(можно измельчить в блендере)-добавить соль, чeрный перец, подсолнечное масло и варить 2, 5 часа периодически помешивать. После закатывать в стерилизованых банках или закрыть капроновыми крышками
Зелeная аджика»
Перец зеленый (острый, свежий, длинный) — 4 шт
Кинза (свежая) — 4 пуч.
Чеснок (очищенный, свежий) — 8-10 зуб.
Соль (приблизительно, без горки) — 1 ст. л.
Рецепт «Зелeная аджика»
Приготовить все ингредиенты. Очистить чеснок, удалить из перцев семена.
Сложить всё в блендер и пюрировать. Можно пропустить через мясорубку.
Круто посолить. Приблизительно 1 столовая ложка без верха. Если долго хранить не собираетесь, соли можно и поменьше. Смело пробуйте! Вкус не настолько ядрёный)
Использовать как захочется. Например, намазать на помидор или огурец вместо соли и наслаждаться. Это очень вкусно! Можно сложить в баночку и использовать по мере необходимости. Можно смазывать готовую курицу, мясо, добавлять в несладкую выпечку..
Домашний Анкл Бенц»
Томат (перекрученный на мясорубке) — 3 л
Уксус (9%) — 100 г
Масло растительное — 0,5 л
Соль — 1 ст. л.
Сахар — 200 г
Чеснок (головки) — 3 шт
Перец душистый (горошек, по вкусу)
Перец черный горошком (по вкусу)
Морковь (средней) — 3 шт
Кабачки (средние) — 9 шт
Рецепт «Домашний Анкл Бенц»
перекрутить томат на мясорубке или в блендере и поставить кипятить на 20 минут
порезать кубиками кабачки, потереть на терке морковь, порезать мелко чеснок. как только томат закипит добавить уксус, соль сахар и овощи кипятить 40 минут.
банки простерелизовать, добавить перец горошком и закатать.
Острая приправа «Та еще штучка!»»
Перец горький — 1 кг
Чеснок — 250 г
Шафран — 1 ст. л.
Хмели-сунели — 1 ст. л.
Соль — 150 г
Рецепт «Острая приправа «Та еще штучка!»»
В блендер (или мясорубку) сложить вымытый и нарезанный перец. Я перец не чистила, т.к. семена у него тоже ядреные и выковыривать их, обливаясь слезами, у меня не было никакого желания. Мужа в этот раз заставить не могла, по причине отсутствия его дома.
Итак, почикали перчик, добавили в блендер почищенный чеснок.
Смололи все в однородную массу.
Проверяя состояние кашицы, не наклоняйтесь слишком близко и не вдыхайте аромат перца, иначе можно обрыдаться.
Скидываем массу в какой-нибудь сосуд, добавляем к ней шафран и хмели-сунели.
Кладем соль.
Перемешиваем ложкой как следует, чтобы специи и соль разошлись хорошенько.
Помидор свежий — 4 кг
Масло подсолнечное (нерафинированное) — 1.5 стак.
Перец болгарский — 1 кг
Перец красный горький — 5 шт
Чеснок (примерно 5 головок) — 250 г
Петрушка и укроп (большой пучок)
Рецепт «Мой вариант аджики»
Я все ингредиенты перекручиваю на мясорубке, потому что люблю, чтобы чувствовались кусочки. Для тех, кто любит более однородную консистенцию, можно использовать блендер. Причем, горький перец кручу вместе с семенами, так острее получается.
4 кг помидоров варим 1 час,
потом добавляем 1, 5 стакана подсолнечного масла – варим 20 минут,
1 кг болгарского перца и 5 штук горького перца – еще 20 минут,
чеснок – 250 г (4 -5 головок в зависимости от размера) – 15 минут,
большой пучок петрушки с укропом – 5 минут.
Разложить в стерилизованные банки и закатать.
Аджика из красного перца»
Перец сладкий красный — 2 кг
Чeснок (очищенный) — 1 стак.
Перец красный жгучий — 5 шт
Соль (без горки) — 2 ст. л.
Саxар (без горки) — 8 ст. л.
Уксус (9% или 1 ч.л. лимонной кислоты,разведённая в 100 мл кипячёной воды) — 100 мл
Рецепт «Аджика из красного перца»
Перцы разрезать пополам,очистить от семян, пропустить через мясорубку вместе с чесноком, добавить все специи, дать немного постоять.
Затем разложить в чистые сухие банки и поставить в холод.
«Аджика «Обалденная»»
Помидор — 2.5 кг
Моркoвь — 0.5 кг
Перец болгарcкий — 0.5 кг
Яблоко — 0.5 кг
Перец горький — 4 шт
Чеснoк — 130 г
Масло растительное — 250 мл
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Рецепт «Аджика «Обалденная»»
Овощи моем, яблоки и перец очищаем от сердцевины, морковь чистим.
Помидоры, перец, морковь и яблоки пропустить через мясорубку. И смешав, варить, помешивая, 2 часа на медленном огне.
Затем добавить масло, мелко нарезанный чеснок, соль и сахар. И варить еще 10 минут.
Не снимая с огня, разложить в стерилизованные банки и закатать.
Получается примерно 7 поллитровых банок.
Домашняя томатная паста»
Помидор — 3 кг
Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт
Сахар — 3 ч. л.
Соль — 2 ч. л.
Лавровый лист — 3 шт
Специи (по вкусу)
Уксус (яблочный) — 1 ч. л.
Рецепт «Домашняя томатная паста»
Первым делом нам нужны помидоры! У меня было почти 3кг дозревших на подоконнике помидорчиков (если интересно, 2кг 852г ). Они на мой вкус были кисловаты, но для пасты подошли идеально!
Моем помидоры, пока моем — кипятим воду. Помидоры кладем в кастрюлю, заливаем кипятком и даем постоять буквально 5 минут.
С таких «замоченных» помидор мы легко снимаем шкурку.
Далее режем помидоры на дольки и удаляем семена с лишним соком, при необходимости также удаляем всякие черные точки и другие дефекты. Нам понадобится только мякоть.
Перекладываем подготовленные помидоры в кастрюлю и помещаем на средний огонь, под крышку.
Пока закипают помидоры, режем лук.
Добавляем нарезанный лук, доводим помидоры до кипения — у нас потихоньку выделяется сок. Моим помидорам для закипания понадобилось минут 15.
К моменту закипания сока уже много! Как закипит — сок сливаем.
Повторяем процедуру сливания еще пару раз в течение 15 минут.
Т.е. на данный момент помидоры у нас на огне 30 минут.
Теперь снимаем помидоры с огня и с помощью погружного блендера превращаем в пюре. Конечно, это можно сделать и другими приспособлениями, от вилки до кухонного комбайна.
Ну вот, примерно до такого состояния мы все и перемалываем .
В пюре мы добавляем соль, сахар, специи и лавровый лист.
У меня из специй были: сушеный укроп и домашняя приправа. К сожалению, не могу сказать из чего — это мужу в одной из командировок презентовали, ооочень вкусно! могу только сказать, что там точно есть перец и те же томаты.
И далее мы продолжаем варить! Я варила на средней конфорке, практически, на минимальном огне. Следите, чтобы пюре потихоньку кипело, но не пригорало. Крышку держите немного приоткрытой, чтобы влага могла испаряться. И обязательно периодически помешивайте, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Паста больно плюется . В конце варки добавляем уксус.
И вуаля!! Через 3 часа после перемалывания помидоров и добавления специй мы с вами получаем вот такую пасту!
Теперь её нужно «упаковать». Из почти 3-х кг помидор у меня получилось 500мл пасты или 2 баночки из-под йогурта по 250мл. Банки стерилизуем. Я делаю так: треть кастрюли воды кипячу, сверху крышка от брызг для сковороды и банка. Кипятим так минут 15.
Также готовность банки можно проверить по каплям: они должны стать крупными и начать стекать. Крышки кипятим просто в этой же воде минут 10.
Острая приправа «Та еще штучка!»
Очень остро! Вообще, в оригинальном рецепте автор указала, что при употреблении она смешивает эту аджику один к одному с томатной пастой. Но мой муж, обожающий все термоядерное, ест просто так, намазав на хлеб. И ничего. Радостный такой! Говорит, что угодила наконец-то по остроте. За основу взят рецепт из «Скатерти-Самобранки».
Ингредиенты для «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- Перец чили — 1 кг
- Чеснок — 250 г
- Шафран — 1 ст. л.
- Хмели-сунели — 1 ст. л.
- Соль — 150 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Рецепт «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
В блендер (или мясорубку) сложить вымытый и нарезанный перец. Я перец не чистила, т. к. семена у него тоже ядреные и выковыривать их, обливаясь слезами, у меня не было никакого желания. Мужа в этот раз заставить не могла, по причине отсутствия его дома.
Итак, почикали перчик, добавили в блендер почищенный чеснок.
Смололи все в однородную массу.
Проверяя состояние кашицы, не наклоняйтесь слишком близко и не вдыхайте аромат перца, иначе можно обрыдаться.
Скидываем массу в какой-нибудь сосуд, добавляем к ней шафран и хмели-сунели.
Кладем соль.
Перемешиваем ложкой как следует, чтобы специи и соль разошлись хорошенько.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
Другие варианты рецепта
Острая приправа «Та еще штучка!»
- 156
- 938
- 72142
Настоящая острая грузинская аджика
- 16
- 359
- 6995
Красная аджика
- 30
- 220
- 18222
Жгучая аджика
- 14
- 186
- 6049
Грузинская аджика
- 9
- 99
- 2310
Похожие рецепты
Аджика
- 14
- 113
- 8222
Сибирская аджика или хреновина
- 246
- 2576
- 242019
Соус «Дары лета»
- 122
- 2501
- 31560
Томатный соус по-грузински на зиму
- 53
- 717
- 25676
Хренодёр с чесноком
- 19
- 258
- 4239
Аджика из кабачков
- 39
- 410
- 34300
Домашняя аджика без варки
- 425
- 2548
- 571735
Кетчуп со сливами
- 61
- 566
- 13900
Томатный соус с кинзой на зиму
- 19
- 214
- 23339
Фотографии «Острая приправа «Та еще штучка!»» от приготовивших (2)
Комментарии и отзывы
16 сентября 2009 года Konniia #
17 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 сентября 2009 года vita7474 #
17 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 сентября 2009 года kritikessa #
17 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 сентября 2009 года kritikessa #
17 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 сентября 2009 года Дорис #
15 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 сентября 2009 года kritikessa #
15 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 сентября 2009 года Алика #
14 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 сентября 2009 года komsa233 #
14 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
12 сентября 2009 года С-Р-С-С-a #
14 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
10 сентября 2009 года Tsvetana #
11 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
10 сентября 2009 года ВИКА-72 #
10 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
10 сентября 2009 года tat70 #
10 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года Olga2311 #
10 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года руська #
10 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года osipova deleted #
9 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года Оля-В deleted #
9 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
8 сентября 2009 года белошвейка #
9 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года белошвейка #
8 сентября 2009 года dog-rose # (модератор)
9 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
9 сентября 2009 года dog-rose # (модератор)
8 сентября 2009 года mila87 #
9 сентября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Вход без регистрации
Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.
Острая приправа «Та еще штучка!»
Очень остро! Вообще, в оригинальном рецепте автор указала, что при употреблении она смешивает эту аджику один к одному с томатной пастой. Но мой муж, обожающий все термоядерное, ест просто так, намазав на хлеб. И ничего. Радостный такой! Говорит, что угодила наконец-то по остроте. За основу взят рецепт из «Скатерти-Самобранки».
Ингредиенты для «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
- Перец чили — 1 кг
- Чеснок — 250 г
- Шафран — 1 ст. л.
- Хмели-сунели — 1 ст. л.
- Соль — 150 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Рецепт «Острая приправа «Та еще штучка!»»:
В блендер (или мясорубку) сложить вымытый и нарезанный перец. Я перец не чистила, т. к. семена у него тоже ядреные и выковыривать их, обливаясь слезами, у меня не было никакого желания. Мужа в этот раз заставить не могла, по причине отсутствия его дома.
Итак, почикали перчик, добавили в блендер почищенный чеснок.
Смололи все в однородную массу.
Проверяя состояние кашицы, не наклоняйтесь слишком близко и не вдыхайте аромат перца, иначе можно обрыдаться.
Скидываем массу в какой-нибудь сосуд, добавляем к ней шафран и хмели-сунели.
Кладем соль.
Перемешиваем ложкой как следует, чтобы специи и соль разошлись хорошенько.
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
Другие варианты рецепта
Острая приправа «Та еще штучка!»
- 156
- 938
- 72142
Настоящая острая грузинская аджика
- 16
- 359
- 6995
Красная аджика
- 30
- 220
- 18222
Жгучая аджика
- 14
- 186
- 6049
Грузинская аджика
- 9
- 99
- 2310
Похожие рецепты
Аджика
- 14
- 113
- 8222
Сибирская аджика или хреновина
- 246
- 2576
- 242019
Соус «Дары лета»
- 122
- 2501
- 31560
Томатный соус по-грузински на зиму
- 53
- 717
- 25676
Хренодёр с чесноком
- 19
- 258
- 4239
Аджика из кабачков
- 39
- 410
- 34300
Домашняя аджика без варки
- 425
- 2548
- 571735
Кетчуп со сливами
- 61
- 566
- 13900
Томатный соус с кинзой на зиму
- 19
- 214
- 23339
Фотографии «Острая приправа «Та еще штучка!»» от приготовивших (2)
Комментарии и отзывы
30 сентября 2012 года Лито #
30 сентября 2012 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 августа 2012 года мила белая #
17 августа 2012 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 февраля 2012 года INeznakomka #
16 февраля 2012 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 февраля 2012 года INeznakomka #
16 февраля 2012 года Silverina1 # (автор рецепта)
16 сентября 2011 года Оля-ялоо #
19 сентября 2011 года Silverina1 # (автор рецепта)
12 августа 2011 года Helga-Sunny #
12 августа 2011 года Silverina1 # (автор рецепта)
6 июня 2011 года Raspberry7 #
6 июня 2011 года Silverina1 # (автор рецепта)
2 мая 2011 года JessyBri #
3 мая 2011 года Silverina1 # (автор рецепта)
3 мая 2011 года JessyBri #
3 мая 2011 года Silverina1 # (автор рецепта)
15 декабря 2010 года Няшка #
14 декабря 2010 года Няшка #
14 декабря 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
3 октября 2010 года Инночка07 #
4 октября 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
7 сентября 2010 года kseniya-v #
8 сентября 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
25 июля 2010 года елена м #
25 июля 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
14 июня 2010 года Tanya-O-511 #
15 июня 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
12 июня 2010 года Seagull_L #
15 июня 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
10 июня 2010 года xsenia #
11 июня 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
11 июня 2010 года xsenia #
15 июня 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
7 мая 2010 года ирина66 #
11 мая 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
121 месяц назад Ируня # (модератор)
11 мая 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
4 мая 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
18 января 2010 года tanu6kin21 #
19 января 2010 года Silverina1 # (автор рецепта)
22 октября 2009 года alen4ik #
9 ноября 2009 года Silverina1 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Вход без регистрации
Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.