Хлеб с пармезаном и итальянскими травами
Содержание
Рецепт хлеба с сыром и итальянскими травами
Здравствуйте, уважаемые читатели smashno.ru!
Давно хотел испечь хлеб, всё присматривался к рецептам, но никак не решался – думал, что я не готов ещё для этого священнодействия. А вчера вот, испек-таки сырный хлеб по рецепту с сайта Поваренок.ру, автор — Светлана («Мисс»), спасибо ей огромное!
Просто представил себе этот бесподобный аромат, хрустящую корочку, ноздреватый мякиш – и подумал, что хватит оттягивать время, пора начинать действовать. Не попробуешь – не научишься. На ночь глядя (чтобы никто не мешал), засучил рукава и приступил, с Богом. Сегодня представляю вам отчёт о том, что получилось.
Домашний хлеб с травами и сыром
- мука — 500 г (4,5 ст. по 200 мл);
- вода — 250 мл;
- дрожжи — 7 г сухих или 20-25 г свежих;
- соль — 1 ч. л.;
- сахар — 1 ст. л.;
- масло оливковое — 30 мл;
- сыр Пармезан — 100 г;
- приправа «Итальянские травы» — 2 ст. л.;
- яйцо — 1 шт.;
- кунжут — 1 ст. л.
Лично мне нравится тесто со свежими дрожжами, оно выходит прямо воздушным.
Два раза покупал «Львовские» дрожжи – остался доволен, поэтому решил их класть и в сырный хлеб тоже.
Время приготовления: 3 часа 25 минут
Порций: булка весом около 700 г
1. Делаем тесто опарным способом. Почти так же, как для вот этого пирога, только состав немного другой. В стакане (250 мл) тёплой воды распускаю дрожжи (25 г) – они хорошо крошатся руками, и при этом почти не пачкаются.
2. Добавляю 1 столовую ложку сахара, 1 чайную ложечку соли, просеиваю 1 стакан муки и хорошо размешиваю смесь венчиком.
3. Накрываю опару плёнкой (или салфеткой, полотенцем) и ставлю в тёплое место (в посуду с тёплой водой, или тёплую, но не горячую духовку, или у радиатора отопления). Через 30 минут моя опара стала вот такой высокой и ноздреватой.
4. Добавляю в неё 3 столовых ложки оливкового масла (или подсолнечного) и просеиваю 3 стакана муки, замешиваю ложкой.
5. На рабочую поверхность стола просеиваю ещё примерно полстакана муки и выкладываю тесто из миски. Теперь замешиваю руками.
Рекомендую эту процедуру желающим похудеть. Минут 15 придётся поработать руками, да ещё и на кухне жарко, окна и двери закрыты (чтобы тесто хорошо подходило). Кто сказал, что выпечка полнит? Один замес заменяет поход в фитнес-клуб 🙂
Тесто в итоге получится гладким и мягким, возможно, будет чуть липнуть к рукам. Но не стоит больше добавлять муки – тесто станет жёстким, соответственно и хлеб тоже. Для удобства можно стол и руки смазать растительным маслом.
6. Дальше я кладу шар теста в ту же миску, где и замешивал – на стенках осталась мука, которая не даст прилипнуть.
7. Затягиваю пищевой пленкой, оставляя небольшое отверстие. Вновь ставлю в тёплое место подходить. Минут через 40 тесто хорошо подошло (раза в три увеличилось). Нужно его обмять масляными руками, чтобы выдавить углекислый газ, накрыть и оставить подходить в тепле ещё примерно на час.
8. Повторно подошедшее тесто выкладываю на смазанный растительным маслом стол. Оно вот такое, очень рыхлое.
9. Немного вымешиваю руками.
10. Стол припыляю мукой и раскатываю тесто в прямоугольный пласт толщиной около 5 мм.
11. Сыр натираю на крупной тёрке и равномерно посыпаю пласт сверху.
Вместо пармезана можно добавлять другие твёрдые сорта сыра.
12. Притрушиваю сухими травками. Нарезаю тесто небольшими прямоугольниками.
13. Сворачиваем из них рулетики.
14. Вместо формы я использовал чугунную сковороду с отбитой, ещё в советское время, ручкой. Смазал её растительным маслом и выложил колбаски.
15. Смазываю хлеб взбитым яйцом.
16. Посыпаю кунжутом.
17. Накрыв полотенцем, ставлю в тепло на расстойку. Нагреваю духовку. Не скажу, сколько было градусов, такая функция в моём аппарате отсутствует, делаю по интуиции, на глазок. В рецептах пишут от 200 до 250 градусов.
Ещё решил испытать такую фишку: налил в противень на сантиметр воды и поставил в самый низ духовки – чтобы поддерживалась определённая влажность. Можно ещё перед посадкой хлеба обрызгать духовку из пульверизатора.
18. Через 20 минут ставлю пшеничный хлеб выпекаться. Время опять же, пишут по-разному. У меня ушло минут 40, сверху хлебушек зарумянился и при накалывании зубочисткой, на ней не оставалось теста. Вынул хлеб, укрыл его полотенцем до остывания.
А какой был запах, товарищи дорогие, как хотелось сразу же впиться зубами!
Думаю, для первого раза хлебушек получился замечательный: корочка и сверху и снизу пропечена одинаково, равномерно, мякиш мягкий и чуть «резиновый», вкус, запах пармезана и трав – это нельзя описать, это нужно испечь и попробовать.
Вот такие пироги, друзья.
На сегодня все. Пеките вкусный хлеб с сыром и травами и не забудьте подписаться на новости блога.
Хлеб с пармезаном и итальянскими травами.
- Мука пшеничная 500 гр
- Вода 250 мл
- Дрожжи гранулированные 7 гр
- Соль 1 ч. ложка
- Сахар 1 ст. ложка
- Масло оливковое 30 мл
- Сыр твёрдый (пармезан) 100 гр
- Приправа «Итальянские травы» 2 ст. ложки
- Яйцо 1 шт
- Кунжут 1 ст. ложка
- Вам понадобится: более 1 часа
- География блюда:Русская
- Основной ингредиент:Мука пшеничная
- Тип блюда:Обед
Для приготовления этого вкусного ароматного хлеба используется самый простой рецепт теста. В состав которого входит пшеничная мука, питьевая вода, оливковое масло, соль, сахар и дрожжи. Я произвожу замес в хлебопечи. То есть отправляю все ингредиенты в ёмкость для замеса и ставлю на режим «второй подъём».
Если у вас нет хлебопечи, то:
смешайте дрожжи, теплую воду и сахар в большой миске. Оставьте на пять-десять минут. Далее вмешайте оливковое масло, соль и около половины муки в дрожжевую смесь. Постепенно вмешайте оставшуюся муку. Месите тесто 5-10 минут или пока оно не станет однородным и эластичным. Поместите тесто в миску. Поставьте миску в тёплое место. Накройте влажной тканью. Дайте подняться в течение 1 часа или пока тесто не увеличится в объёме в два раза.
Наше тесто готово.
Раскатайте тесто в пласт толщиной около 5 мм. У меня даже не требовалось подсыпать муки, раскатывалось бесподобно.
Возьмите приправу из «Итальянских трав».
Пармезан измельчите, я это делала блендером, чтобы были как крупные, так и мелкие крошки.
Равномерно распределите пармезан и итальянские травы по тесту.
Нарежьте тесто ножом на ровные прямоугольники.
Сверните прямоугольники в рулетики.
Для выпечки можете брать любую удобную форму. Я использовала сковороду со съёмной ручкой диаметром 28 см.
У меня сковорода с тефлоновым покрытием, её нет необходимости смазывать маслом.
Вы смотрите по необходимости.
Уложите рулетики в форму. Не нужно укладывать их слишком плотно.
Накройте рулетики полотенцем и дайте тесту ещё подойти 20 минут.
Смажьте хлеб взбитым яйцом.
Сверху посыпьте кунжутом.
Поставьте на выпечку в разогретую духовку до 200 градусов на 30 минут.
Аромат неописуемый.
Дайте хлебу остыть. Выньте из формы.
Хлеб можно нарезать, а можно просто отламывать рулетиками.
Четыре вкуса
Танцы от плиты и до компа!! Танцуем и поем лирические итальянские песни.
Автор и вдохновитель Сергей Самойлов, ну а ремейк соответственно исполнила ваша покорная слуга.
- 500 г муки или примерно четыре с половиной стакана по 200 мл.;
- 250 мл воды;
- 7 г сухих или 20-25 г свежих дрожжей;
- чайная ложка соли;
- столовая ложка сахара;
- 30 мл оливкового или растительного масла;
- твердый сыр (пармезан) – 100 г;
- приправа «итальянские травы» — около 2 столовых ложек;
- одно яйцо для смазывания;
- столовая ложка семян кунжут.
В стакане (250 мл) теплой воды развести дрожжи. Добавить столовую ложку сахара, чайную ложку соли, стакан муки. Хорошо размешать смесь венчиком. Накрыть опару полотенцем и поставить в теплое место.Я быстренько определяю на батарейку. Через полчаса опара поднялась, стала живенько пузыриться. Чтобы не скучать требуется добавить в опару три столовых ложки оливкового масла (или растительного). Затем просеять три стакана муки, замешивать ложкой. На рабочую поверхность стола посыпать еще примерно полстакана муки и выложить тесто из миски. Теперь замешивать руками. Замешивать долго минут 15.
Тесто в итоге получится гладким и мягким, возможно, будет чуть липнуть к рукам. Но не стоит беспокоится и добавлять муки – тесто станет жестким. Для удобства можно стол и руки смазать растительным маслом. Дальше из теста скатываем шар и кладем в миску в которой замешивали тесто.Накрыть полотенцем. Вновь поставить в теплое место подходить. Минут через 40 тесто хорошо подошло (раза в три увеличилось). Нужно его обмять книзу масляными руками, чтобы выдавить углекислый газ, накрыть и оставить подходить в тепле еще примерно на час. Повторно подошедшее тесто выложить на смазанный растительным маслом стол. Оно вот такое, очень рыхлое и пористое . Обмять тесто до гладкости. Затем стол присыпать мукой и раскатать тесто в прямоугольный пласт толщиной около 5 мм. Сыр натереть на крупной терке и равномерно посыпаю пласт сверху. Притрусить Прованскими травками. Нарезаю тесто небольшими прямоугольниками. Сворачиваем из них рулетики. Для выпечки взяла форму для торта.
Смазала форму растительным маслом и выложила колбаски. Смазываем выложенные колбаски взбитым яйцом. Посыпаем кунжутом. Накрыв полотенцем, ставим в тепло на расстойку. Нагреть духовку до 180гр, сбрызнуть тесто водой и поставить в духовку. Выпекать примерно 30- 35 минут, я проверяю палочками для суши ( очень удобно). Вынуть накрыть полотенцем, если любите мягкую корочку можно сбрызнуть хлеб водой, (умыть хлеб) а если любите как я хрустящую корочку то остужайте хлеб без полотенца и без умывания.
А какой запах, замечательный: корочка и сверху и снизу пропечена одинаково, равномерно, мякиш мягкий и чуть «резиновый», вкус, запах пармезана и трав – это нельзя описать, это нужно испечь и попробовать.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов