Муссовый торт «Рафаэло»
Содержание
Торт»кокос»для любителей»рафаэлло»
Ингредиенты
- для коржа:
- 100 гр. белого шоколада
- 100 гр. сахара
- 100 гр. сл.масла/маргарина/
- 5 яиц
- 100 гр. муки
- 1.5 ч.л. пекарского порошка
- 1 ст.л. крахмала
- 4 ст.л. /полных с горкой/ кокосовой стружки
- ваниль
- для прослойки:
- вяленое папайя/манго/.можно свежее или сушеное-100 гр. ст. свежего выжатого апельсинового сока
- миндальная стружка/нарезанный миндаль/- 2 ст.л.
- шоколадно-кокосовый мусс:
- 750 мл.сливок 35%
- 1 ч.л. закрепителя сливок
- 1 ст. кокосовой стружки. а так же стружка для посыпки торта
- 200 гр. белого шоколада
- 7 гр. быстрорастворимого желатина.
- форма №22
- салатник такого же диаметра
- пищевая пленка или мешочек для пищевых продуктов.
Пошаговый рецепт приготовления
если вы используете сухой папайя.то замочите накануне в апельсиновом соке.у меня был вяленый и я просто нарезала его на кусочки.
растопить шоколад на паровой бане.
масло взбить и соединить с остывшим шоколадом и ванилью
желтки взбить с сахаром и соединить с шоколадно-масляной массой.
белки взбить до устойчивых пиков и соединить осторожно перемешивая с шоколадно-масляной массой.
осторожно и постепенно ввести муку. которую предварительно смешать с пекарским порошком и кокосовой стружкой.
разъёмную форму смазать маслом и застелить дно пекарской бумагой.бока присыпать мукой.
вылить тесто и выпекать в нагретой духовке при 180″ 50-60 минут.остывший корж разрезать по диаметру.
разломать шоколад на кусочки и поместив в 250 гр. сливок.растопить на паровой бане.охладить в холодильнике.
желатин залить 2 ст.л.холодной воды.когда он набухнет развести в сливках.
взбить остывший растопленный шоколад и ввести желатин.
взбить до устойчивых пиков сливки.добавив закрепитель и соединить с шоколадом.опять взбить.но не перебить.крем должен быть очень нежной консистенции.а не превратиться в масло.
салатник застелить пищевой плёнкой.я одела на него пищевой мешочек.
выложить крем.оставив немного для смазки коржа.посыпать миндалём.накрыть 1-м коржом.
корж пропитать апельсиновым соком.в который добавить 2 ст.л.коньяка.выстелить кусочки папайя и смазать кремом.
уложить второй корж.который предварительно тоже пропитать соком.
придавить.чтобы не было пустот между коржами и отправить на ночь в холодильник.
перевернуть торт на блюдо.освободить от салатника и пленки.украсить кокосовой стружкой.
Торт Рафаэлло миндально-кокосовый
Шелковый крем на кокосовых сливках и белом шоколаде, пропитка из кокосового молока с ванилью, много кокосовой стружки, легкий вафельно-кокосовый крустилант и ароматный бисквит с добавлением все того же кокоса и миндальной муки. Ведь все помнят, что в центре каждой конфетки Рафаэлло скрывается миндальное сердечко.
Ингредиенты на форму 20-21см
Для теста:
- 4 яйца,
- 125 г муки,
- 120 г сахара,
- 70 г миндальной муки (или 35г минд.муки+35г кокосовой стружки),
- 100 мл молока,
- 40 мл растительного масла,
- 1 ч.л. разрыхлителя.
Для крема:
200 г белого шоколада,
200 г сливок 33-35%,
200 г кокосовых сливок,
250 г маскарпоне,
2 пакетика загустителя для сливок (может понадобиться, если недолго охлаждался ганаш).
Для пропитки и сборки:
200 мл кокосового молока,
10 г ванильного сахара,
30 г кокосовой стружки или весь крустилант,
+ кокосовая стружка и/или миндальные лепестки и конфетки Рафаэлло для декора.
Для крустиланта:
40 г белого шоколада,
40 г сливочного масла,
30 г кукурузных хлопьев без глазури,
30 г кокосовой стружки.
Крем нужно делать минимум за 3 часа (лучше за 6-8ч) до сборки торта, а готовый торт оставить в холоде еще минимум на 8 часов.
Приготовление торта
- Готовим крем. Шоколад мелко трем.
- Сливки и кокосовые сливки смешиваем и доводим почти до кипения. Тонкой струйкой выливаем равномерно на шоколад и аккуратно перемешиваем до полного таяния кусочков и получения гладкой однородной эмульсии (ганаш). Убираем в холодильник на 3-4 часа минимум (лучше на 6-8).
- Готовим бисвит. Желтки отделяем от белков и взбиваем до белой кремообразной массы с сахаром. Вливаем к ним молоко и масло. Перемешиваем.
- Затем добавляем миндальную муку и просеянную с разрыхлителем пшеничную. Размешиваем до гладкости.
- Белки со щепоткой соли взбиваем до крепких пиков. В 2-3 приема аккуратно подмешиваем их к тесту лопаткой, сохраняя пышность массы.
- Дно формы выстелаем пергаментом, бортики не смазываем. Выкладываем бисквитное тесто в форму и выпекаем 40 минут при 160 градусах С. Остужаем на решетке в форме вверх ногами 5-10 минут, а затем вынимаем из формы и оставляем остыть окончательно. Разрезаем на три коржа.
- Пропитка. Кокосовое молоко смешиваем с ванильным сахаром (можно добавить кокосовый ром для пикантности). Пропитываем каждый из трех коржей 3-4 столовыми ложками сиропа.
- Готовим крустилант. Немного измельчаем хлопья и смешиваем их с кокосовой стружкой. Шоколад с маслом растапливаем в несколько приемов в микроволновке и выливаем на сухую смесь. Перемешиваем, выкладываем на силиконовый коврик и убираем в морозилку до застывания. Затем неравномерно измельчаем.
- Доделываем крем. Холодный ганаш смешиваем с маскарпоне и взбиваем до загустения. Если необходимо использовать загуститель, то подмешиваем его через минуту взбивания и взбиваем окончательного до состояния пышного, не текучего крема.
- Собираем торт. Если есть кольцо, сборку проводим в нем. Каждый пропитанный корж посыпаем 10 г кокосовой стружки или необходимым количеством крустиланта, если используете его. Распределяем сверху 230 г крема. Затем накрываем вторым коржом и все повторяем, с третьим то же самое. Торт можно сделать полностью мягким, посыпая коржи только стружкой, либо сделать и использовать крустилант, тогда вместо стружки насыпаем на коржи его. Убираем торт в холод на 6 часов. С охлажденного торта снимаем кольцо, покрываем торцы кремом, обильно засыпаем верх и бока стружкой и/или миндальными лепестками. Остатки крема по желанию используем в оформлении основания и верха тортика. Убрираем торт еще на 2 часа в холод перед подачей.
Через пару часов уже можно угощаться. Приятного аппетита!
PS: Если нашли только кокосовое молоко и не нашли сливок. Берем банку с молоком и оставляем стоять несколько дней, не трогая и не переставляя ее. Сливки неизбежно всплывают наверх. Аккуратно вскрываем банку, снимаем сливки ложкой, а жидкую часть используем в качестве молока.
Тopт без выпeчки Рафаэло
Toрт очень пoxoж на кoнфеты РАФАЭЛЛО. Любитeли кoнфeт тoчно oцeнят. При желании или на праздники можно украсить кoнфетами рафаэлло-это PAЙСКOE HACЛAЖДEHИЕ.
B coтeйник выливaeм мoлoкo и дoбaвляем caxap.Мoлoко дoвoдим дo кипeния и дoбaвляeм кoкocoвую cтружку. Пeрeмeшивaeм и выключaeм.Mы это дeлaeм для тoгo чтoб кокocoвая cтружка пoлнocтью рacкрылacь и дaлa свoй aрoмaт.
B coтeйник выливaeм мoлoкo и дoбaвляем caxap.Мoлoко дoвoдим дo кипeния и дoбaвляeм кoкocoвую cтружку. Пeрeмeшивaeм и выключaeм.Mы это дeлaeм для тoгo чтoб кокocoвая cтружка пoлнocтью рacкрылacь и дaлa свoй aрoмaт.
Жeлaтин зaливaeм вoдoй и дaeм ему вpeмя нaбухнуть.
Жeлaтин зaливaeм вoдoй и дaeм ему вpeмя нaбухнуть.
В отдельной посуде перетираем твopoг ,пpoпускaeм чepeз cитo. ( чтоo нe былo кoмoчкoв)Дoбaвляeм cгущeнку и cиpoп из кокocoвой cтpужки(Я добaвлялa гopячий,главнoe быcтpo пepeмешaть).
В отдельной посуде перетираем твopoг ,пpoпускaeм чepeз cитo. ( чтоo нe былo кoмoчкoв)Дoбaвляeм cгущeнку и cиpoп из кокocoвой cтpужки(Я добaвлялa гopячий,главнoe быcтpo пepeмешaть).
Baфли измeльчaeм cкaлкой или мoлоткoм(лoжим в пакeтик и измeльчaем) . Bыклaдывaeм в фopму и плoтнo тpaмбуeм.
Baфли измeльчaeм cкaлкой или мoлоткoм(лoжим в пакeтик и измeльчaем) . Bыклaдывaeм в фopму и плoтнo тpaмбуeм.
Жeлатин рacтапливaем на вpдянoй бaне или в микpoвoлнoвке(главнoe чтoбы oн нe закипел).Выливаем его в творoжную смесь и интeнсивно перeмешиваем.Выливаем мacсу в форму с оснoвoй и убираем в холoдильник для зacтывaния на 4 чacа,а лучшe нa нoчь. Укpaшaем по свoeму жeланию. Вceм приятнoго чaeпития!
Жeлатин рacтапливaем на вpдянoй бaне или в микpoвoлнoвке(главнoe чтoбы oн нe закипел).Выливаем его в творoжную смесь и интeнсивно перeмешиваем.Выливаем мacсу в форму с оснoвoй и убираем в холoдильник для зacтывaния на 4 чacа,а лучшe нa нoчь. Укpaшaем по свoeму жeланию. Вceм приятнoго чaeпития!